Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Главная | Вход | RSSЧетверг, 23.11.2017, 01:20

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 9" г. Коркино

Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Отношением педагогов к Вашему ребенку?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 96
Статистика

Новости

31.01.2012г - состоялось отчетно-выборное собрание членов профсоюза, на котором был выбран новый председатель ППО школы - Еремина Ольга Анатольевна, учитель информатики
*******************************************************************

Подготовлено на базе материалов БСС «Система Главбух»

Нужно ли удержать НДФЛ с ежемесячной компенсации, выплачиваемой педагогическим работникам на приобретение книгоиздательской и периодической литературы


В.М. Акимова - государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Ответ на этот вопрос зависит от того:
– в каком размере выплачена компенсация (в пределах норм или сверх норм, установленных законодательством);
– подтверждено ли документально целевое использование выплаченной суммы.

Обязанность выплаты ежемесячной компенсации педагогическим работникам на приобретение литературы установлена пунктом 8 статьи 55 Закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1. Размер такой выплаты составляет:
– 150 руб. – в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования;
– 100 руб. – в других федеральных государственных образовательных учреждениях.

Сумма компенсации для педагогических работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов РФ, определяется по решению региональных властей. А в отношении педагогических работников муниципальных образовательных учреждений – по решению органов местного самоуправления. При этом установленные размеры компенсаций не могут быть ниже нормативов, введенных на федеральном уровне. Это следует из абзаца 2 пункта 8 статьи 55 Закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1 и статьи 153 Закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ.

Порядок выплаты компенсации разъяснен в письме Минобразования России от 25 ноября 1998 г. № 20-58-4046/20-4. Хотя этот документ принят в период действия Закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1 еще в прежней редакции, отдельные его положения можно применять и сейчас с поправкой на законодательство в действующей редакции. Денежная компенсация на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий должна выплачиваться ежемесячно всем педагогическим работникам образовательных учреждений. При этом документальное подтверждение понесенных расходов требуется только в целях освобождения денежной компенсации от налогообложения НДФЛ и не распространяется на право получения самой выплаты (письма Минфина России от 23 января 2008 г. № 03-04-08-01/4, от 17 января 2008 г. № 03-04-06-01/5).

НДФЛ не облагаются все виды компенсационных выплат сотрудникам, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей, при одновременном выполнении двух условий:
– выплаты произведены в пределах норм, установленных законодательством;
– целенаправленное использование выплаченной суммы подтверждено документами.

Это следует из положений пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, если сумма компенсации педагогическим работникам на приобретение литературы выплачена в пределах норм, установленных законодательством, и подтверждена документально (например, кассовыми и товарными чеками, полученными от педагогов), то НДФЛ удерживать не нужно.

Если эти условия выполнены не будут, налог с выплаченной суммы компенсации нужно удержать.

Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 20 июня 2011 г. № 03-04-05/6-429, от 6 июля 2009 г. № 03-04-05-01/528, от 23 января 2008 г. № 03-04-08-01/4, от 6 июля 2007 г. № 03-04-06-01/217.

Подготовлено на базе материалов БСС «Система Главбух»
Атлас профессий

Copyright MyCorp © 2017